logo

5-7 июля 2013 г. в г. Улан-Батор состоялись Международный симпозиум и фестиваль «Эпос Центральной Азии-II». В 2009 г. эпос как уникальный жанр фольклора монгольского народа был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Первый симпозиум «Эпос Центральной Азии» проходил в 1997 г. Организаторами выступили Министерство культуры, спорта и туризма, Центр культурного наследия, Институт языка и литературы Академии наук Монголии, Монгольская национальная комиссия ЮНЕСКО. В симпозиуме приняли участие около 100 учёных из Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тывы, Якутии, Казахстана, Таджикистана, Китая, США, Южной Кореи, Конго.

tuul 1

Мероприятие направлено на углубление исследований в области эпоса, его бытования и пропаганды. Обсуждение проблем состоялось в рамках двух секций: «Эпос Центральной Азии: теория и практика», «Эпос Центральной Азии: язык, культура, обычаи и традиции». В рамках фестиваля прошел концерт туульчи с участием приглашенных артистов, народных исполнителей, а также гостей-исполнителей олонхо из Якутии.

tuul 2