logo

Проект «Разработка корпуса монгольских языков» был реализован в рамках протоколов о намерениях, которые были подписаны в 2012 г. в г. Хух-Хото Институтом изучения монгольского языка Академии социальных наук Автономного района Внутренняя Монголия КНР с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Калмыцким институтом гуманитарных исследований РАН. Цель проекта – сделать синхронный срез современного бытования монгольских языков, существующих в мире, сохранить все оттенки монгольских языков для последующих поколений. Группу ученых возглавляет главный научный сотрудник отдела монгольского языкознания Академии социальных наук АРВМ КНР, лексикограф, доктор Д. Баатар. Также в нее входят сотрудники Сю Хуа, Кай Хуа, Бүрэнбилиг, Цзюжэнь и Ли Ян.

baatar 1

В рамках проекта «Разработка корпуса монгольских языков» на протяжении 9 лет ими проводится работа по фиксации разговорной речи монголоязычных народов. Ежегодно предпринимаются экспедиции в разные районы проживания монгольских народов. Так, в 2005-2012 гг. были осуществлены записи в восьми провинциях и автономных районах Китая: Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Хэбэй, Ганьсу, Циньхай и Синьцзян. Количество информантов составляет 6100 человек, записано 3826 часов.

С 6 июня по 8 июля 2013 г. в Монголии китайские лингвисты совместно с учеными Института языка и литературы Монгольской академии наук записали 273 информанта, что составило около 138 часов записи. Группа побывала в Хубсугульском, Убсунурском, Убурхангайском аймаках Монголии. В работе участвовали зав. сектором языкознания Института языка и литературы О. Самбуудорж, ученый секретарь Института Б. Түвшинтөгс, научные сотрудники Ж. Ганбаатар, Д. Боролзой и др.

baatar 2

С 8 по 27 июля 2013 г. группа ученых из Академии социальных наук Внутренней Монголии КНР находилась в Республике Бурятия с целью записи диалектов бурятского языка. Совместно с сотрудниками отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (зав. отделом Е.В. Сундуева, в.н.с. Г.Н. Чимитдоржиева, с.н.с. Цыренов Б.Д., Бадмаева Л.Б., Бальжинимаева Ц.Ц.) были предприняты экспедиции в пять районов республики – Иволгинский, Еравнинский, Мухоршибирский, Баргузинский и Селенгинский, в ходе которых было записано 159 человек (из них 73 в г. Улан-Удэ), что составило 107 часов записи.

baatar 3

С 5 по 20 октября 2013 г. ученые из Внутренней Монголии завершили работу проекта в Калмыкии. С российской стороны в состав экспедиции вошли директор КИГИ РАН Н.Г. Очирова, ученый секретарь Института Е. Бембеев, Б. Бичеев, Э. Омакаева, Б. Борлыкова, Б. Меняев, Н. Очирова, С. Бачаева, Д. Музраева, Уртнасун Осорин, Д. Кукеев. В течение двух недель записи проводились в Элисте, в Кетченеровском, Лаганском, Яшкульском, Целинном и Ики-Бурульском районах республики. За время совместной экспедиции ученые записали 160 человек, владеющих калмыцким языком, что составило 118 часов чистой записи.

baatar 4

Собранный богатейший материал, безусловно, послужит основательной базой для проведения исследований в области фонетики, синтаксической базы разговорных бурятского и калмыцкого языков, для составления диалектных словарей, будет полезен этнографам, историкам, культурологам и фольклористам. Российской и китайской сторонами намечены дальнейшие планы сотрудничества. В частности, ученые Внутренней Монголии вышли с предложением создать общий толковый словарь героического эпоса «Джангар» на материале калмыцкой, ойратской и монгольской версий.