logo

Руководитель – д.ф.н., с.н.с. отдела языкознания Института монголоведения, будологии и тибетологии СО РАН Л.Б. Бадмаева

В августе 2013 г. сотрудниками отдела языкознания (д.ф.н. Л.Б. Бадмаева, к.ф.н. Ц.Ц. Бальжинимаева, к.ф.н. Ц.Ц.-Д. Бальжинимаева, к.ф.н. Э.И. Бюраева) была предпринята экспедиция в сомоны компактного проживания бурят в Дорнодском аймаке Монголии. Работа экспедиции является частью проекта СО РАН № 17 «Монголия-Сибирь: в ретроспективе веков», выполняемого совместно с Академией наук Монголии и Министерством образования, культуры и науки Монголии. С монгольской стороны в экспедиции принимала участие зав. отделом национальной письменности и фольклорного наследия Института языка и литературы Монгольской академии наук, PhD С. Мөнхсайхан.

Были произведены записи лексики, относящейся к современному быту, технике с целью выявления расхождений в номинации реалий указанных сфер в речи бурят Монголии и Бурятии, а также в сравнении с данными языка бурят Внутренней Монголии Китая. Предварительные результаты свидетельствуют о значительной степени монголизации речи бурят Монголии, в то время как буряты Российской Федерации склонны к заимствованию русских названий предметов, при этом в речь бурят Китая проникают китаизмы.

dashbalbar 1

Таким образом, бурятский язык, распространённый на территории трех сопредельных государств претерпевает изменения, которые можно сравнить с графическим изображением параболы: в вершине речь бурят Монголии, которая приближается к родственному монгольскому языку (оси Х), а две ветви, соответственно – развитие языка бурят России и Китая под влиянием доминирующих языков данных государств в разнонаправленных векторах (по оси Ү).

dashbalbar 2

Также в ходе экспедиционного исследования была выявлена лексика по традиционной культуре (в частности, лексика традиционной одежды), утраченная в современном бурятском языке, но сохранившаяся в языке дорнодских бурят. Кроме того, как и в бурятском языке, в языке дорнодских бурят наблюдается процесс деархаизации лексики в таких сферах, как религия, верования и др.

dashbalbar 3