logo

На этой неделе делегация калмыцких ученых приняла участие в международной конференции "Джангар и эпосы мира", проходившей в Ховогсайрском округе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

В числе участников конференции были ученые из Монголии: Д. Тумуртогоо, Л. Болд, Ц. Унурбаян, из Китая: Ринчиндорж, Дампилжав, Намжил, а также многочисленные ученые из Кореи, Америки, регионов Китая, Монголии, России.

Khovogsair 2

Открыл работу конференции губернатор Ховогсайрского округа Л. Цэвэгжав, который поздравил участников с началом работы конференции и пожелал плодотворной работы. От российской стороны с приветственным словом временно исполняющего обязанности Главы Калмыкии Алексея Орлова выступила директор КИГИ РАН Нина Очирова. На конференции рассматривались глобальные проблемы эпосоведения и изучение "Джангара" в мире, были затронуты основные тенденции развития устной традиции, проблемы датировки и возникновения эпоса. Во время обсуждения проблем эпической традиции было предложено объединить усилия в деле изучения памятника монгольских народов. Помимо конференции состоялось открытие дворца Джангара.

Khovogsair 1

См. подробнее: http://www.kalmtoday.rk08.ru