logo

13–15 июня 2012 г. в Институте восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург) состоялись Пятые Доржиевские чтения «БУДДИЗМ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР».

Организаторами выступили: Институт восточных рукописей РАН, Религиозное объединение буддистов «Дацан Гунзэчойнэй» г. Санкт-Петербурга (Буддийская традиционная Сангха России), Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга». Конференция была проведена при участии Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории религии, Музея-квартиры П. К. Козлова, Российского этнографического музея.

Dorzh 5 1

Конференция «Доржиевские чтения» посвящена памяти Хамбо-ламы Агвана Лобсана Доржиева (1854–1938) – выдающегося бурятского ученого, религиозного и общественного деятеля, основателя Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Продолжая традиции взаимообогащающего сотрудничества, заложенные Агваном Доржиевым и буддологами школы Ф. И. Щербатского, организаторы конференции наметили одной из ее основных задач расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учеными и представителями академической науки.

Dorzh 5 2

Участники конференции обсудили следующие тематические направления: Агван Доржиев (1854–1938) и исторические судьбы буддизма в России; буддизм, государство и общество в современном мире; модернизация и традиционализм буддизма в условиях процесса глобализации; буддизм как важный фактор общественной жизни стран Азии; проблемы возрождения буддийской традиции в России; буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство; научные экспедиции в буддийские регионы; изучение памятников буддийской культуры, хранящихся в музейных коллекциях; полевые исследования, хранение и изучение буддийского рукописного, книжного и архивного наследия; культовые памятники буддизма: история, современное состояние, консервация и реставрация; буддизм и буддийские монастыри в контексте общемирового взаимодействия.

Dorzh 5 3

В Пятых Доржиевских чтениях участвовали академические ученые, традиционные религиозные деятели, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений. Материалы конференции были изданы в 2013 г. в издательстве «Гиперион». В сборник вошли статьи, посвященные личности Агвана Доржиева, его роли в распространении и сохранении буддийской традиции в нашей стране, часть статей касалась актуальных проблем буддийского мировоззрения, истории буддизма, этапов и путей его распространения в России, его влияния на культуру и повседневную жизнь народов, исповедующих буддизм. В сборник включены также доклады о буддийской культуре, истории, источниковедении, языкознании и искусстве, научных экспедициях в буддийские регионы, о полевых исследованиях.