logo

17–19 июля 2014 г. в России состоялась научная конференция – Шестые Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир», организаторами которой выступили Благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга» (Санкт-Петербург), Институт восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), Буддийская традиционная Сангха России при участии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Российского общества монголоведов. В этом году местами проведения конференции были выбраны Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ, Республика Бурятия) и село Нарын-Ацагат (Заиграевский район Республики Бурятия).

Конференция «Доржиевские чтения» является регулярным научным мероприятием, проходящим один раз в два года. Инициатором ее выступило десять лет назад Общество бурятской культуры «Аяганга». За это время было проведено 6 конференций: в Санкт-Петербурге, в Улан-Удэ и ряде поселков Бурятии – Алханай, Агинское, Ацагат, т.е. в местах, исторически связанных с именем хамбо-ламы Агван-Лобсана Доржиева (1854–1938) — выдающегося бурятского ученого, религиозного и общественного деятеля, основателя Санкт-Петербургского буддийского храма «Гунзэчойнэй».

agvan 6 1

Отличительной особеностью данной конференции является выбранная оркогмитетом идея продолжения традиций взаимообогащающего сотрудничества, заложенных Агваном Доржиевым и буддологами школы Ф.И. Щербатского. Понимание главной задачи проявляется в расширении и укреплени контактов между представителями академической науки и традиционными буддийскими учеными.

agvan 6 2

В Шестых Доржиевских чтениях приняли участие академические ученые, традиционные религиозные деятели, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений из Санкт-Петербурга, Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Екатеринбурга, Элисты, Щецина (Польша), Читы, поселка Агинское (Бурятия). Всего было заявлено 38 докладов, прочитано 34. В конференции участвовало 14 докторов наук, 15 кандидатов наук.

agvan 6 3

В рамках конференции участники посетили три буддийских монастыря, или дацана (Эгитуйский, Ацагатский и Шулутский), ступу, т.е. буддийское культовое сооружение, хранящее священные реликвии, Агвана Доржиева и Хара-Шибирский музей Агвана Доржиева. Музей Агвана Доржиева открыт в нынешнем поселении «Первомайское» Заиграевского района Бурятии, в месте, где родился и учился Агван Доржиев. Собравшиеся почтили память Агвана Доржиева обходом посвященной ему ступы, сооруженной в 1994 г.

Шестые Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир» прошли на высоком научном уровне: расширилась тематика конференции и возросло количество участников. В их число добавились специалисты из Китая, Польши, что подтверждает неослабевающий интерес в мире к тематике, связанной с буддизмом, и к личности видного бурятского буддиста и общественного деятеля Агвана Лобсана Доржиева.

agvan 6 4

Представляется, что подобные конференции, исследующие религию, философию, историю, литературу и искусство традиционных буддийских регионов России и мира, необходимы, поскольку в нашей стране проживают национальности, исповедующие буддизм и до настоящего времени остаются сильны буддийские традиции. Существует настоятельная необходимость принимать во внимание религиозный – буддийский, аспект межэтнических контактов в регионах компактного проживания бурят и калмыков, учитывать этот фактор на всех уровнях взаимодействия с монгольскими народами.

И.В. Кульганек, д.ф.н., зав сектором Центральной Азии Отдела Центральной и Южной Азии ИВР РАН.