logo

18 июня 2015 г.

Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, Всебурятская ассоциация развития культуры, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук проводят 18 июня 2015 г. в г. Улан-Удэ международную научную конференцию «Баргуты. История и современность» в рамках III международного этнокультурного фестиваля баргутов, вошедшего в перечень общественно значимых мероприятий в Республике Бурятия на 2015 год (Постановление Правительства РБ от 11 декабря 2014 г. № 629).

Баргуты – одно из древнейших племен Прибайкалья, крупное племенное образование раннего средневековья, имеющее высокую степень генетической, исторической, этнографической, этнокультурной, фольклорной и языковой идентичности с бурятским народом. Поэтому проведение очередного фестиваля в Бурятии, обусловленное генеалогической и этногенетической общностью баргутов и бурятского народа, а также исторической преемственностью географического положения страны Баргуджин-Токум, где издавна жили предки бурят, и современных территориальных границ Республики Бурятия, являет собой значимое историко-культурное событие. В этих местах рождалась история Чингис-хана и Великого монгольского государства. Баргуджин-Токум и племя баргутов не раз упоминаются в «Сокровенном сказании монголов», «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина, «Алтан тобчи» и в сочинениях других средневековых авторов. В настоящее время потомки баргутов компактно проживают в Автономном районе Внутренняя Монголия Китая и в Монголии. Баргуты КНР располагают развитой территориальной и производственной инфраструктурой, высокотехнологичной аграрной экономикой, имеют в этом направлении один из самых высоких показателей в КНР.

barga 1

Первые два фестиваля проходили в Дорнодском аймаке Монголии в 2007 и 2011 годах. На II международном фестивале баргутов «Баргажин» в 2011 году делегации Курумканского района была передана эстафета на проведение фестиваля в Баргузинской долине – в Баргузинском и Курумканском районах, а также вручено знамя фестиваля.

barga 3

Основные мероприятия III международного фестиваля баргутов будут сосредоточены в г. Улан-Удэ, Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия. В программу фестиваля включены театрализованные представления, научная конференция, этнографические экскурсии в г. Улан-Удэ и Баргузинской долине, ритуальные обряды поклонения святыням Баргузинской долины, этнокультурный праздник, спортивные состязания, выступление фольклорных коллективов. На международной научной конференции, которая пройдет в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, будут представлены доклады по вопросам истории, культуры, фольклора и языка баргутов, современного положения баргутов в мировом сообществе.

barga 4

Проведение III международного этнокультурного фестиваля баргутов будет способствовать укреплению сотрудничества Республики Бурятия с Монголией и КНР в области развития культуры, науки и экономики, дальнейшей интенсификации установившихся дипломатических отношений в рамках соглашения, подписанного между Республикой Бурятия и Автономным районом Внутренняя Монголия КНР, формирования инвестиционной, туристической привлекательности и благоприятного международного имиджа республики.