logo

15 марта 2015 г. был отмечен 90-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны, д.ф.н., заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, ветерана труда Дашинимы Галдановича Дамдинова. В декабре 1958 г. Д.Г. Дамдинов поступил на работу в отдел языкознания Бурятского комплексного научно-исследовательского института СО АН СССР и занялся исследованием языка ононских хамниган, к которым относится он сам и его предки. В течение 30 лет работы в отделе языкознания до ухода на заслуженный отдых он изъездил всю этническую Бурятию, собрал огромный материал, не только языковой, но и фольклорный, по многочисленным говорам и диалектам. В начале 1960-х гг. им был опубликован ряд статей по языку ононских хамниган и успешно защищена кандидатская диссертация в 1967 г. в Москве.

Damdinov 1

После ухода на пенсию Дашинима Галданович продолжает заниматься углубленной и более широкой разработкой своей любимой темы и в настоящее время в его научном активе 25 монографий и около 200 статей, в том числе газетные. В них поднимаются не только проблемы языка, истории и религии хамниган, но и вопросы общего бурятоведения и монголоведения. Диссертационный совет счел возможным присудить ему по совокупности работ степень доктора филологических наук в 1995 г. за весомый вклад в бурятоведение, за обозначение нового научного направления – хамнигановедения. Затем ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия».

Damdinov 2

К юбилею Д.Г. Дамдинова д.ф.н., зав. отделом языкознания ИМБТ СО РАН Е.В. Сундуевой был доработан и дополнен «Хамниганско-русский словарь», основа которого была составлена в 1960-1970-х гг., когда под руководством Ц.Б. Цыдендамбаева развернулось интенсивное исследование бурятских диалектов. Изданный труд включает лексику разговорного языка хамниган, проживающих на территории современного Забайкальского края, по р. Онон, в Кыринском, Акшинском, Дульдургинском и Агинском районах, а также частично в Могойтуйском, Оловяннинском, Борзинском и Ононском районах. Также были задействованы данные по языку небольшой группы хамниган, проживающей в Закаменском районе Республики Бурятия. В качестве иллюстративного материала широко использованы улигеры, собранные Ц.Ж. Жамцарано в 1911 г. в местах проживания хамниган – верховьях реки Онон – и изданные в работе «Улигеры ононских хамниган» (Новосибирск: Наука, 1982. – 274 с.).

Damdinov 3

Данное лексикографическое издание, содержащее более 6200 словарных статей, будет способствовать сохранению огромного языкового пласта, характеризующего быт, этнографию и фольклор ононских хамниган. Он даст возможность проследить развитие языка хамниган, проживающих в России, Монголии и Китае, в течение многовековой истории в разном этнокультурном окружении. «Хамниганско-русский словарь» окажет неоценимую помощь лексикографам в составлении словарей по монгольским языкам и их диалектам.