logo

21-22 апреля в г. Улан-Батор Центром ойратоведения Монголии была проведена международная научная конференция «Ойратоведение: этнос, язык, культура».

oisud 1

В организации конференции также участвовали Институт языка и литературы Академии наук Монголии, Центр монголоведения Монгольского государственного университета образования и Кобдоский университет.

oisud 2

Центр ойратоведения как научно-исследовательская организация был создан в 2000 г. с целью изучения ойратов и сохранения их культурного наследия. Подробнее с работой центра можно ознакомиться на сайте http://www.oiratstudies.org/

oisud 3

В работе конференции кроме монгольских ученых приняли участие исследователи из Республик Бурятия и Хакассия Российской Федерации, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР. Стендовыми докладами были представлены такие регионы, как Калмыкия, Тыва, Урал, Якутия, а также Внутренняя Монголия.

oisud 4

Работа проводилась по четырем направлениям: Язык и письменность; Фольклор; История и источниковедение; Этнография. Интересные доклады участников касались таких проблем, как алтаистика, концептуальные исследования в области фольклора, новые тенденции в области закона и права, связь этноса с природой, географией, культурой.

oisud 5

Во время конференции проводились фотовыставка, посвященная быту и культуре ойратов, демонстрация экспонатов народного искусства.

oisud 6

На второй день конференции состоялась поездка в Цонжин-Болдог и Гунжин сүм в Тэрэлже.

Директор Центра ойратоведения Цэндээ, исполнительный директор Мияажав.