logo

18 июня 2015 г. состоялась международная научная конференция «Баргуты: история и современность» в рамках III Международного этнокультурного фестиваля баргутов.

Конференция собрала исследователей баргутов из Китая, Монголии, Японии и России. Общее число докладчиков 35. Это представители Академии социальных наук АРВМ КНР, Академии наук Монголии, Хулун-Буирского университета, Токийского университета иностранных исследований, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Общества по изучению баргутов (Хулун-Буир) и Монгольской ассоциации по баргутоведению (Улан-Батор). Доклады участников были заслушаны в конференц-залах Национальной библиотеки РБ на секциях «Историческая память баргутского народа» и «Культурное наследие баргутов».

barconf 1

На первой секции ученые и краеведы представили 15 докладов, тематика которых затрагивала этногенез баргутского народа и их связь с этнической генеалогией бурят. Были представлены исследования по расселению баргутов как в исторической ретроспективе, так и в настоящее время на территории Монголии, Китая и России. Новейшая история Хулун-Буирского района АРВМ в событиях и фактах также была озвучена в докладах участников. Это и место баргутов в отношениях между Российской и Цинской империями, вооруженное восстание 1928 г. в Хулун-Буире. Особо отмечен и подчеркнут участниками конференции потенциал эколого-культурного ресурса баргутского наследия для развития туристических маршрутов.

barconf 2

Вторая секция была посвящена культурному наследию баргутов. Были представлены исследования в области филологии, фольклористики, этнографии, социальной антропологии баргутов. Отдельное внимание уделялось реконструкции религиозной обрядности и религиозным практикам баргутов, изучению баргутской мифологии.

barconf 3

Участники конференции высоко оценили историко-культурное наследие баргутов и аргументировали высокое значение вклада баргутов в формирование общемонгольской культуры и, шире, историко-культурного наследия современной мировой цивилизации.

barconf 4

См. также фото на сайте: www.imbt.ru

barconf 5

Ученый секретарь ИМБТ СО РАН, к.ф.н. Г.Н. Чимитдоржиева.