logo

Современное монголоведение является фундаментальной наукой с более чем двухсотлетней историей, располагающей огромной источниковой базой и большим количеством высокопрофессиональных трудов по истории, литературе, фольклору, этнографии, языку и культуре монгольских народов. Это одно из традиционных, важных направлений востоковедения.

В настоящее время в монголоведных центрах ведутся исследования в следующих основных областях:

  • история Монголии и монгольских народов с древнейших времен до наших дней, историография, источниковедение, материальная и духовная культура, политическая, экономическая и социальная системы современной Монголии, международное и геополитическое положение Монголии;
  • описание и каталогизация собраний монгольских рукописей и ксилографов, исследование и издание рукописей монгольских сочинений, письменных исторических и литературных памятников с транскрипцией, переводом и комментариями, архивных документов, собраний сочинений выдающихся российских монголоведов, история и современное отечественное и мировое монголоведение, составление библиографий работ отечественных монголоведов,
  • древние и современные монгольские языки: сравнительно-исторические, типологические, грамматические и лексикологические исследования; лингвистические контакты между алтайскими языками, создание лингвистических баз данных; язык фольклорных и письменных памятников различных периодов; лингвокультурологическое изучение монгольских языков; исследование национально-культурной специфики языковой картины мира монгольских народов; исследование фольклора и литературы монголоязычных народов.

Изучение проблем современности невозможно без углубленного изучения истории, культуры, языка, что для монгольского мира, объединенного и культурой, и традицией, актуально вдвойне. Монгольские народы, проживающие на территории России, Монголии и Китая, заинтересованы в установлении новых, сохранении и упрочении традиционных – духовно-культурных, этнических и исторических – связей. В современных условиях усиливается трансграничный характер экономических отношений, возрастает роль монгольского мира в качестве своеобразного моста, объединяющего различные державы и дающего дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества, поскольку под экономические отношения подводится прочная культурная основа. Особую актуальность сегодня приобретает изучение трансформации культурных традиций этносов и конфессиональных процессов.

Сегодня в условиях глобализации очень важно сохранить традиции научных школ, подготовки специалистов. В настоящее время монголоведение представляют квалифицированные ученые разных поколений. Несмотря на ряд объективных трудностей, ученые-монголоведы продолжают активно работать и создавать новые труды по малоисследованным и актуальным проблемам монголоведения, их усилиями продолжается работа по воспитанию нового достойного поколения для сохранения преемственности в науке.