logo

Научная конференция «Проблемы центральноазиатского фольклора: вербальный текст и этнокультурные традиции», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РБ, монголоведа, фольклориста, гэсэроведа, кандидата филологических наук М.П. Хомонова была проведена 25 апреля 2013 г. Конференция была посвящена проблемам современного монголоведения, фольклористики, языкознания и литературоведения.

Всего было заявлено 45 докладов, прослушано 23 доклада. Большой интерес и обсуждение вызвали доклады, посвященные жизни и творчеству М.П. Хомонова. Д.ф.н. Дугаров Б.С. всесторонне осветил научную деятельность и наследие М.П. Хомонова. В докладе д.ф.н. Бардахановой С.С. дана высокая оценка работе М.П. Хомонова как собирателя, исследователя и популяризатора бурятского фольклора. Доклады д.ф.н. Е.О. Хундаевой и к.ф.н. Д.А. Бурчиной были посвящены бурятскому героическому эпосу в переводах и записях М.П. Хомонова. В докладе д.ф.н. Л.Д. Шагдарова и к.ф.н. Б.Д. Цыренова были проанализированы языковедческие работы ученого. Обширные научные связи и переписка М.П. Хомонова с известными зарубежными учеными монголоведами и востоковедами были представлены в докладе к.и.н. М.В. Аюшеевой. Книжной коллекции М.П. Хомонова, хранящейся в ЦВРК, был посвящен доклад к.и.н. Бадлаевой Т.В.

Представленные доклады дали возможность в полной мере оценить огромный научный вклад М.П. Хомонова в отечественное монголоведение и фольклористику, его экспедиционную и переводческую работу, позволившую ввести в широкий круг читателей и исследователей великолепные образцы бурятского фольклора, научную ценность его фольклористических и лингвистических трудов, не утерявших свою актуальность и сегодня.

Кроме этого, были заслушаны доклады по вопросам фольклора, языка и литературы монгольских народов, палеоазиатских народов Дальнего Востока, русского старожильческого населения Бурятии.

Большое внимание было уделено вопросам взаимоотношения и взаимовлияния фольклора соседних народов (бурят и русских, коряков и ительменов), обусловивших уникальность локальных традиций, проблемам современного состояния фольклора, его бытования в народной среде, полевой экспедиционной работы.

На заключительном пленарном заседании, на котором были подведены итоги конференции, приняты следующие предложения:

  • вводить в научный оборот собранные М.П. Хомоновым фольклорные материалы и, в частности, хранящиеся в архиве тексты улигеров Буры Барнакова в записи М.П. Хомонова, а также заинскую версию монгольской Гэсэриады;
  • расширить исследования по лингвофольклористике, исторической лексикологии на основе фольклорных текстов, опираясь на труды М.П. Хомонова;
  • усилить работу по теоретическому осмыслению современных полевых записей.