logo

руководитель – к.и.н., в.н.с. отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН В.И. Ташак

В ходе стационарных раскопочных работ на местонахождении Барун-Алан-1 были начаты работы по вскрытию новой площади – начато вскрытие 16 м2 с южной стороны существующего раскопа (разметка раскопа производилась ещё в 2012 г.). Задача данных исследований заключается в выявлении характера залегания археологических материалов на удалении от скалы.

Кроме этого ставилась задача по исследованию мощности и структуры литологических слоёв, в той части рыхлых отложений, которые удалены от скалы. В результате раскопочных работ сезона 2013 г. стало очевидным, что в южном направлении от скалы происходят значительные изменения с покровными отложениями. В частности, 6-й литологический слой, имеющий мощность не менее 1,5 м вблизи скалы, выклинивается и приобретает мощность не более 40 см уже на удалении 15-18 м от скалы. Данное обстоятельство привело к тому, что в южной части раскопа происходит уплотнение культурных слоёв – археологические материалы, возраст которых укладывается в диапазон не менее 20 тыс. лет, залегают в отложения мощностью 30-40 см. При этом установлено, что на площадях, вскрываемых в южной части раскопа, имело место активное антропогенное воздействие на рыхлые отложения 6-го слоя в раннем и развитом железном веке. Это привело к нарушению палеолитических культурных горизонтов данного слоя. Вместе с тем, незначительная мощность 6-го слоя на юге раскопа позволяет приступить к исследованиям палеолитических материалов залегающих ниже слоя 6.

В результате раскопочных работ 2013 г. значительно расширена база данных по материальной культуре среднего палеолита и раннего этапа верхнего палеолита региона – получено около тысячи каменных артефактов. Продолжается формирование электронной базы данных по метрическим параметрам артефактов местонахождения Барун-Алан-1. Выявлена структура железного века, вероятно, культового назначения.  Здесь зафиксированы остатки конструкции из дерева, концентрирующихся вокруг повреждённых кострищ. Находки 2013 г. пополнили сформированные ранее типологические группы артефактов, каменной индустрии местонахождения Барун-Алан-1. Получена новая коллекция палеонтологических материалов, происходящая из различных литологических подразделений Барун-Алана-1. Расширение раскапываемой площади дало новые материалы, подтверждающие широкое применение качественного каменного сырья в горизонтах обитания нижних уровней, что и позволяло производить микроорудия.

В ходе полевых разведок на территории Кяхтинского района выявлено несколько новых местонахождений с археологическими материалами эпох палеолита – неолита и бронзового века. Интересным результатом разведочных работ в Кяхтинском районе стало открытие новых палеолитических местонахождений в долине речки Кудары и в долине реки Чикой. На палеолитическом местонахождении в верховьях распадка Сухой Ключ, открытом в ходе работ 2012 г., проводились разведочные шурфовочные работы. Представленные здесь материалы, по предварительным данным, датируются эпохой раннего этапа верхнего палеолита. Исследования на этом местонахождении имеют особое значение, поскольку археологические материалы характерны для селенгинской археологической культуры, которая исследована по материалам всего двух объектов, расположенных на берегу р. Селенги. Новые материалы зафиксированы на удалении от реки, в верховьях распадка. Данная стоянка явно не связана с рыболовной деятельностью, что является новым и интересным фактом при изучении селенгинской археологической культуры.