logo

25 февраля 2016 г. прошло расширенное заседание Ученого совета ИМБТ СО РАН, посвященное 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора филологических наук Александра Бадмаевича Соктоева.

На заседании прозвучал доклад д.ф.н., координатора работа отдела литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН Людмилы Санжибоевны Дампиловой «К 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН А. Б. Соктоева». Вкладу А.Б. Соктоева в развитие сибирской фольклористики был посвящен научный доклад д.ф.н., профессора, директора Института филологии СО РАН Силантьева Игоря Витальевича. С воспоминаниями об Александре Бадмаевиче и оценкой его трудов в ретроспективе выступили д.ф.н., в.н.с. ОЛФ ИМБТ СО РАН Матвеева Руфина Прокопьевна, д.ф.н., проф. ФГБОУ ВПО БГУ Имихелова Светлана Степановна, младшая сестра Александра Бадмаевича Клара Бадмаевна Соктоева.

sokt 1

Также музеем БНЦ СО РАН была подготовлена фотовыставка, посвященная жизни и деятельности А.Б. Соктоева. Выставка была открыта директором музея д.и.н. С.В. Бураевой, выступила дочь ученого Наталья Александровна Соктоева-Ульзетуева.

sokt 2

Александр Бадмаевич Соктоев родился в улусе Алзобей Аларского района Иркутской области. В 1948 г. поступил на монгольское отделение восточного факультета Ленинградского государственного университета, одновременно начал работать в Хореографическом училище имени А. Я. Вагановой в качестве педагога-воспитателя бурятской группы студентов. В 1953 г. с отличием окончил Ленинградский государственный университет, в этом же году поступил в аспирантуру Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.

sokt 3

В 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проза Хоца Намсараева». С 1956 по 1966 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова. С 1966 г. – старший научный сотрудник сектора литературы и фольклора Института общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР, с 1970 по 1974 гг. – ученый секретарь Президиума филиала, с 1975 г. – заместитель директора Института общественных наук и заведующий отделом сектора литературоведения, фольклористики и искусствоведения. В 1979 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода». Инициатор организации издания 60-томной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», был зам. главного редактора серии.

sokt 4

С 1983 г. работал заведующим сектором памятников фольклора Института истории, филологии и философии СО АН СССР (Новосибирск), в 1991 г. стал директором Института филологии СО РАН. Член научного совета по фольклору АН СССР, член пленума редакционно-издательского совета СО РАН. В 1990 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР, затем РАН.

sokt 5

Заслуженный деятель науки РБ (1977) и РФ (1991), лауреат Государственной премии РФ (2001). Автор более 150 публикаций, 2 монографий: «Хоца Намсараев. Путь к эпосу социалистического реализма» (Улан-Удэ, 1971), «Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода» (Улан-Удэ, 1976); соавтор «Истории бурятской советской литературы» (Улан-Удэ, 1987).

sokt 6

Александр Бадмаевич Соктоев был широко образованным востоковедом, ведущим специалистом по фольклористике Сибири и Дальнего Востока, человеком аналитического ума, творческой мысли. Он являлся главным разработчиком, идейным вдохновителем и организатором многотомной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Александр Бадмаевич проделал огромную работу по созданию деятельного, профессионально компетентного центра по научной публикации наиболее выдающихся в художественном отношении произведений устного народного творчества народов Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске. Наиболее трудной была организация работы авторских коллективов по подготовке томов – фундаментальных академических изданий, сочетающих публикацию фольклорных текстов с их филологическим, этнографическим и музыковедческим анализом. Творческие связи Александра Бадмаевича с составителями томов серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» не прекращались до последних дней жизни этого замечательного ученого. Он, обладая незаурядными организаторскими способностями, смог сплотить по всей Сибири истинных знатоков и любителей старины, специалистов, научных сотрудников, продолжающих и сегодня его дело.

sokt 7

Наряду с напряженной организаторской работой, редактированием подготовленных в регионах томов, А. Б. Соктоев огромное внимание уделял полевым исследованиям, которые под его руководством проведены в Бурятии, Якутске, Туве, Горно-Алтайске и на Дальнем Востоке. Комплексные историко-этнографо-фольклорные экспедиции имели огромное значение не только для подготовки материалов к томам, но и для развития гуманитарных наук исследуемого региона. Экспедиционный материал, собранный в разных этнических уголках Сибири и Дальнего Востока под руководством ученого, являлся основой для выявления генезиса и развития фольклора, особенно ритуально-обрядового фольклора и сопутствующих текстов, для изучения современного бытования устного народного творчества в Сибири и на Дальнем Востоке. Сибирские фольклористы с огромным уважением и восхищением вспоминают Александра Бадмаевича, его искреннюю благожелательность, отзывчивость, умение прийти на помощь. По любому вопросу можно было получить у него квалифицированную консультацию, практические рекомендации и советы для представления полевых материалов в национальных томах серии.

sokt 8

А.Б. Соктоевым проведены экспедиционные исследования с бурятскими фольклористами в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Ольхонском районах Иркутской области, в отдельных районах этнической Бурятии. Участникам комплексной экспедиции, в составе которой работали сотрудники сектора фольклора Института филологии СО РАН и Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, удалось побывать на родине известного бурятского сказителя-улигершина, великолепного знатока и исполнителя «Абай Гэсэра» Маншута Имегенова и записать от его ученика Егора Маласова прозаический вариант этого эпоса. Яркие грани таланта А.Б. Соктоева – опытного филолога, знатока специфики словесного творчества, народных традиций и устной поэзии – проявились в его научном переводе на русский язык монументального эпического памятника бурят «Абай Гэсэр Могучий».

sokt 9

А.Б. Соктоев как ученый-литературовед, автор более ста научных трудов, в том числе трех монографий: «История бурятской советской литературы» (в соавторстве), «Хоца Намсараев», «Путь к эпосу социалистического реализма», «Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода», широко известен в научном мире. Его исследования направлены на разработку сложных вопросов исторического развития бурятской литературы, изучению литературы дооктябрьского периода, им прослежены закономерности ее становления и развития с XVIII в. по первую половину XX столетия.

sokt 10

Буряты издавна о хорошем человеке говорят сагаан хүн, что означает ‘светлый человек’. Эпитетом сагаан ‘белый’ они определяли чистый, светлый облик человека, его натуру, характер, отношение к своему делу и к людям. К числу таких представителей бурятского народа, вне всякого сомнения, относится и Александр Бадмаевич, который в памяти его друзей, коллег и учеников навсегда остался мудрым, обаятельным, доброжелательным, остроумным, именно светлым и чистым человеком.