logo

20-21 апреля 2017 г. в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге прошла Третья международная конференция «Культурное наследие монголов: рукописные и архивные собрания Санкт-Петербурга и Улан-Батора».

Традиция проведения конференций "Культурное наследие монголов" при поддержке президента Монголии зародилась в 2013 году, когда в стенах ИВР РАН состоялось первое мероприятие под этим названием, и было принято решение проводить конференцию каждые два года (вторая конференция состоялась в 2015 году в Улан-Баторе).

knm 1

Организаторами конференции неизменно выступают Институт восточных рукописей РАН и Институт истории и археологии МАН. Заседания посвящены, в первую очередь, исследованию рукописных собраний, проблемам историографии и источниковедения, методам исторического исследования и архивоведению.

knm 2

На конференцию съехались более 60 гостей из России, Калмыкии, Бурятии, Монголии и Венгрии; прозвучало 47 докладов. В качестве почётного гостя на пленарном заседании выступил замминистра образования, науки и культуры Монголии Ё. Отгонбаяр.

knm 3

С приветственными речами к гостям конференции обратились директор ИВР РАН И.Ф. Попова, директор Института истории и археологии МАН и генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведов С. Чулуун, президент Международной ассоциации монголоведов Агнеш Бирталан (г. Будапешт), вице-президент Академии наук Монголии Г. Чулуунбаатар. Материалы конференции будут изданы в виде сборника научных статей.