logo

15-16 февраля 2019 г. в Университете Клэрвуд и Библиотеке Конгресса г. Вашингтон прошла XIII международная конференция по монголоведению.

Организаторами выступили Посольство Монголии в США, Библиотека Конгресса, Монгольский культурный центр США и Университет Клэрвуд. На конференции выступили с докладами 34 ученых и исследователя из Монголии, Китая, России, Канады, США, Кореи в целом в мероприятии участвовало более 150 человек. Кроме того, шла прямая трансляция происходящего по Интернету, что позволило ознакомиться с событием всем желающим представителям монгольского мира и тем, кто интересуется монголоведением.

arkh 1

На пленарном заседании посол Ё. Отгонбаатар отметил, что данная конференция вносит важный вклад в сохранение монгольского языка и культуры, подготовку молодого поколения монголоведов, поддержку мирового монголоведения, обеспечение информацией, пропаганду богатой монгольской истории и традиций многим странам, в том числе США, а также углублению взаимопонимания между двумя народами.

arkh 2

По словам главы Монгольского культурного центра в США М. Саруул-Эрдэнэ, конференция выполняет важную функцию, из года в год расширяя количество участников и привлекая все большее внимание зарубежных монголоведов. Еще 6-7 лет назад состояние монголоведения в США вызывало опасение, однако в последние 2-3 года в стране, особенно в Университете Пенсильвании, стало активно развиваться монголоведение, были защищены магистерские и докторские работы.

arkh 3

Работа конференции проходила в таких секциях, как «История Монголии», «Монгольское языкознание», «Культурология и литературоведение», «Археология в Монголии», и «Международные отношения». Впервые была выделена секция «Монголы США». В отделе Азии Библиотеки Конгресса участники имели возможность ознакомиться с редкими изданиями, связанными с Монголией.