logo

Всероссийская научная конференция (с международным участием), посвященная 85-летнему юбилею лингвиста-исследователя, профессора кафедры общего и исторического языкознания Бурятского госуниверситета, д.ф.н. Валентина Игнатьевича Золхоева «Актуальные проблемы синхронии и диахронии разноструктурных языков» прошла 6–7 декабря 2013 г. в Бурятском государственном университете. На филологическом факультете (ныне институте филологии и массовых коммуникаций) в последние годы проводятся конференции, посвященные преподавателям, заложившим основы развития филологических наук в БГУ. Так осуществляются традиции научной преемственности поколений, объединенных живой памятью о старших коллегах, учителях. Цель конференции – актуализировать научную значимость вклада д.ф.н., проф. Золхоева В.И. в развитие идей общего языкознания и причастность кафедры к продолжению традиций.

Валентин Игнатьевич Золхоев – известный специалист в области изучения проблем общего языкознания. Его докторская диссертация «Проблемы фонологии и морфонологии агглютинативных языков» выполнена на материале пяти языков: бурятского, монгольского, калмыцкого, якутского и тувинского. Завершил свой научный путь проф. Золхоев В.И. написанием 35-томного труда «Дифференциальные признаки фонем» на материале 353 языков мира. Научные исследования профессора Золхоева Валентина Игнатьевича являются важной составляющей российской лингвистики.

Zolkhoev 1

Материалы конференции были опубликованы до начала конференции. Они отражают исследовательский интерес самого Валентина Игнатьевича и являются результатом научных изысканий в различных языках: русском, бурятском, эвенкийском, якутском, шорском, монгольском, китайском, а также сопоставительные исследования определенных аспектов как разноструктурных, так и типологически родственных языков: английского и бурятского, монгольского и калмыцкого, русского, английского и монгольского, русского и бурятского, бурятского и ненецкого, русского и монгольского, тувинского, монгольского и бурятского, бурятского и китайского, английского и русского языков. Научный интерес авторов статей оказался широким и разнообразным, поэтому название сборника весьма широкое «Актуальные проблемы синхронии и диахронии разноструктурных языков». Название сборника позволило объединить многообразные по содержанию статьи в некую целостность и придать сборнику структурное единство.

Zolkhoev 2

Принять участие в конференции откликнулись как известные в своей области ученые, так и начинающие научный путь исследователи из академических учреждений, учебных заведений городов России и зарубежных стран (свыше 55 участников): Москвы, Якутска, Тюмени, Владивостока, Читы, Новокузнецка, Элисты, Улан-Удэ, Улан-Батора, Пекина. Научные исследования, представленные на конференции, охватывают разные языковые уровни от фонетики и фонологии, морфемики до текста, в функционально-коммуникативном, сопоставительном, концептуальном аспектах. Конференцию поддержали земляки Валентина Игнатьевича, приехавшие из Осинского района Иркутской области. В рамках конференции в музее БГУ была открыта фотовыставка о жизни В.И. Золхоева, его научных работах. Кроме сборника материалов научных статей конференции, была опубликована брошюра со статьями воспоминаниями о проф. В.И. Золхоеве.

Zolkhoev 3