logo

11-12 октября 2013 г. в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств состоялся традиционный международный симпозиум «Культурное пространство и культурная среда Восточной Сибири и Монголии как фактор развития человеческого капитала» в рамках сотрудничества между ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» и Монгольским государственным университетом культуры и искусств. Симпозиум проводился при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия. В работе мероприятия приняли участие деятели науки, культуры и образования из Монголии, Бурятии, Забайкальского края и других регионов Российской Федерации.

«Культурное пространство» являясь многоаспектным понятием, обуславливает исследовательский дискурс на пересечении культурологии, истории, социологии, экономики и т.д. Комплексный характер, направленность и содержание симпозиума в полной мере отразили данную закономерность междисциплинарного взаимодействия и синтеза исследовательских направлений феноменов культуры, этнокультурные и социокультурные процессы, включающиеся в поле понятия "культурное пространство". Основными комплексными темами, обсужденными в рамках симпозиума, были вопросы методологических основ исследования культурного пространства, современное состояние развития индустрии культуры в Монголии, прикладные аспекты изучения культурной среды Восточной Сибири и Монголии, этнические и этнокультурные процессы. Важное место в работе симпозиума заняли вопросы регионального художественного пространства. Этнологическую и этнокультурологическую специфику симпозиума обусловили доклады, посвященные проблемным вопросам исследования традиционной культуры народов Сибири и Монголии, в том числе семантические аспекты этнических культур, их эволюции в современных условиях. Большой интерес вызвали актуальные вопросы влияния социально-культурной среды на экономическое пространство региона.

Характер, содержание и направленность международного симпозиума, таким образом, выявляет комплексность и многоаспектность исследований культурного пространства и культурной среды Восточной Сибири и Монголии, что позволяет более продуктивно понять и осмыслить процессы динамики культуры и межкультурного взаимодействия и взаимовлияния, что, в конечном счете, и обусловливает уникальную специфику культурного пространства региона. Расширение границ совместного сотрудничества позволит обеспечить высокое качество организации исследовательской и проектной деятельности в области возрождения, сохранения и модернизации социокультурных традиций этнических сообществ проживающих на территории Восточной Сибири и Монголии, организации и проведении научных и творческих мероприятий. Подробнее на сайте: www.vsgaki.ru