logo

16–17 февраля 2015 г. в Институте восточных рукописей РАН состоялась международная научная конференция «Тюрко-монгольский мир в прошлом и настоящем», посвященная памяти выдающегося российского тюрколога видного российского тюрколога широкого круга научных интересов, профессора ряда российских и зарубежных университетов, внесшего значительный вклад в изучение истории и культуры тюркских и монгольских народов, Сергея Григорьевича Кляшторного (1928–2014).

Организатором конференции выступил Институт восточных рукописей Российской академии наук. Конференция проходила при участии Института стран Азии и Африки МГУ, Института востоковедения РАН (Москва). Присутствовали ученые из Казахстана, Кыргызстана, Российская Федерация была представлена учеными из Республики Татарстан, Республики Бурятия.

На конференции обсуждались актуальные проблемы истории, литературы, языка тюркских и монгольских народов, которые входили в круг исследований С.Г. Кляшторного. Часть мемориальных докладов была посвящена творческому пути и научной деятельности Сергея Григорьевича. Главной задачей конференции явилось представление научному сообществу новейших результатов многостороннего изучения жизни тюркских и монгольских народов, показ возможности современных методов исследования и подходов к рассмотрению актуальных проблем современности.

На пленарном заседании с приветственным словом перед собравшимися выступила директор ИВР РАН д.и.н. И. Ф. Попова, после чего с мемориальными докладами выступили коллеги С. Г. Кляшторного из Санкт-Петербургского государственного университета. Д.и.н. заведующий кафедрой Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета Т. И. Султанов поделился своими воспоминаниями в сообщении «Жил-был тюрколог: памяти С. Г. Кляшторного (1928–2014)». Д.и.н. профессор исторического факультета Д. Г. Савинов назвал свой устный рассказ «О коллеге и друге – С. Г. Кляшторном».

klyash 1

Во многих прозвучавших докладах отмечались заслуги С. Г. Кляшторного перед отечественной и мировой наукой, освещалась его научная деятельность как тюрколога, монголоведа, востоковеда на протяжении всей его долгой и плодотворной жизни, характеризовалась исследовательская работа, которая позволила ему впервые опубликовать крупнейшие памятники эпохи древних тюрков VI–X вв., а также разделы в крупных коллективных сводных трудах по истории Центральной Азии.

klyash 2

Докладчики остановились на ряде весьма интересных гипотез, принадлежавших С. Г. Кляшторному сделанных им в процессе изучения древнетюркских текстов, дали характеристику последних его трудов – «История Центральной Азии и памятники рунического письма» и «Рунические памятники Уйгурского каганата и история евразийских степей», которые венчают многолетнее творчество и подводят итог научной деятельности ученого.

klyash 3

Особая заслуга принадлежит ученому в возрождении военного востоковедения, а также в изучении государственности и права тюркских народов Евразии, о чем было отмечено в докладах д.и.н. представителя Института стратегических исследований в Турции А. А. Колесникова («О вкладе С. Г. Кляшторного в военное востоковедение») и к.юр.н. доцента Высшей школы экономики Р. Ю. Почекаева («Роль трудов С. Г. Кляшторного в изучении государственности и права тюркских народов Евразии»). О его вкладе в изучение взаимодействия фольклора и литературы сообщил к.фил.н. научный сотрудник сектора Центральной Азии отдела Центральной и Южной Азии ИВР РАН Д. А. Носов.

klyash 4

На конференции работали две секции – «Лингвистика. Источниковедение» и «История. Историография». На первой секции большая часть докладов касалась проблем исследования рунических памятников, решению которых С. Г. Кляшторный посвятил основные свои работы. В своих выступлениях докладчики остановились на задачах, стоящих перед современными исследователями рунических памятников, изучающих проблему происхождения языков тюркских народов и изменение взглядов на эту проблему с конца XIX в. до настоящего времени. В докладах по истории и историографии рассмотрен широкий спектр вопросов: от изучения тюркской государственности и выявления деталей трансформации и передачи властных прав династии тюркских правителей новым властителям до происхождения столиц маньчжурского государства и гипотезы о местонахождении столицы Монгольской империи Каракорума. Дискуссионно проходило заседание, на котором обсуждалась тема политического взаимодействия народов на разных стадиях их исторического развития.

klyash 5

Главной темой научной деятельности ученого на протяжении всей его жизни было введение в общеисторический контекст событий, содержащихся в древнетюркских памятниках, что позволило пониманию историко-культурного процесса тюркских народов как последовательной, причинно-следственной связи взаимозависимых явлений. Двадцать один год он сочетал кабинетную работу с активной экспедиционной деятельностью в Монголии, откуда привез большое количество черно-белых и цветных фотопленок, составивших богатый личный фотоархив материалов по этнографии, истории и культуре монголов. Лишь незначительная часть этих важнейших документов в настоящее время издана. Органично заключительным выступлением конференции стал совместный доклад-презентация д.ф.н. зав. сектором Центральной Азии отдела Центральной и Южной Азии ИВР РАН Кульганек И.В. и фотографа ИВР РАН Шевельчинской С.Л. «Монголия и монголы в фотообъективе С.Г.Кляшторного, археолога, историка, этнографа» в ходе которого были продемонстрированы уникальные не изданные фотографии С.Г. Кляшторного, любезно предоставленные вдовой ученого Алевтиной Владимировной Кляшторной, сделанные им в разное время и в многочисленных экспедициях по Монголии.

По итогам конференции была принята следующая резолюция:

«Международная конференция «Тюрко-монгольский мир в прошлом и настоящем», посвященная памяти выдающегося российского тюрколога, почетного профессора ряда российских и зарубежных университетов, заместителя председателя Российского комитета тюркологов при РАН, почетного академика Турецкого лингвистического общества, почетного академика Национальной академии наук Кыргызской Республики Сергея Григорьевича Кляшторного (1928–2014), проходившая в Санкт-Петербурге 16–17 февраля 2015 г., внесла значительный вклад в развитие отечественной тюркологии.

С.Г. Кляшторный внес неоценимый вклад в изучение истории и этногенеза Центральной Азии, истории кочевых государств древности и раннего средневековья, в интерпретацию древнетюркских текстов. Основной задачей конференции было выражение благодарности этому видному ученому, а также подведение итогов отечественной и мировой тюркологии в отраслях, лежавших в русле его научного внимания – древнетюркской текстологии, истории и культуре тюркских народов.

klyash 6

Историк, археолог и филолог С.Г. Кляшторный своими трудами внес весомый вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Монголией, а также укрепление связей между Россией и государствами Центральной Азии. Он являлся редактором или входил в состав редколлегий многих монографий, сборников статей, российских и зарубежных журналов. Особую благодарность коллег С.Г. Кляшторный заслужил за подвижнические усилия по возобновлению в 2001 г., после шестнадцатилетнего перерыва, серийного издания «Тюркологический сборник».

Конференция проходила при большой активности участников в конструктивной и доброжелательной обстановке. Оживленные дискуссии подтвердили заинтересованность научного мира в предложенных для обсуждения проблемах, продемонстрировали актуальность поднимавшихся вопросов для понимания истории, культуры и языка тюркских и монгольских народов. Перед учеными открылись новые возможности в создании международных научных коллективов для проведения совместных исследований и организации научных мероприятий, главное место в которых займут ученые России, Казахстана и Кыргызстана, а также специалисты из других регионов, изучающих тюрко-монгольские народы.

По итогам конференции участники считают нужным заявить:

1. Конференция имеет большое значение для дальнейших исследований по истории, культуре и языкознанию тюркских и монгольских народов на базе письменных памятников и архивных источников, а также для объединения усилий специалистов в проведении совместных исследований с учетом новых междисциплинарных методов.

2. Данное мероприятие продемонстрировало новые возможности в деле введения в научный оборот памятников культурного наследия тюркских и монгольских народов, подготовки молодых исследователей, создания совместных научных трудов, серийного издания монгольских письменных памятников, проведения в дальнейшем специальных симпозиумов и конференций, осуществления более крупных проектов

3. Мероприятие явилось первой международной конференцией, организованной Институтом восточных рукописей РАН, в память выдающегося российского тюрколога, Сергея Григорьевича Кляшторного и стала результатом сотрудничества российских ученых с учеными Казахстана, Кыргызстана, Германии.

4. Участники конференции приняли решение сделать данную конференцию регулярной.

5. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике “Тюрко-монгольский мир в прошлом и настоящем”.

Д.ф.н., зав. сектором Центральной Азии отдела Центральной и Южной Азии ИВР РАН И.В. Кульганек.