logo

С 27 июля по 10 августа 2015 г. в Монголии прошла традиционная Летняя школа молодых монголоведов.

Работа международной летней школы была организована Национальным советом по монголоведению при Правительстве Монголии, Министерством образования, культуры и науки Монголии совместно с Институтами истории и археологии, языка и литературы Академии наук Монголии, Институтом наук Монгольского государственного университета, Государственным университетом культуры и искусств Монголии, Университетом образования Монголии.

lsh 2015 1

В работе Летней школы приняли участие 30 человек из 12 стран (Россия, Германия, Швейцария, Чехия, Венгрия, Польша, Турция, Казахстан, КНР, Япония, КНДР, Республика Корея), представляющих 19 центров монголоведения.

lsh 2015 2

27 июля 2015 г. в здании Министерства образования, культуры и науки Монголии состоялось торжественное открытие Летней школы. Нововведением школы этого года стало то, что с 28 июля по 5 августа состоялись учеба и ознакомление с культурой и бытом монгольских кочевников в сомоне Сайхан Булганского аймака.

lsh 2015 3

По приезду в Улан-Батор на базе ведущих научных и образовательных центров Монголии были проведены лекции и мастер-классы таких известных монгольских ученых, как Ц. Төрбат, Н. Хишигт, Ч. Ерөөл-Эрдэнэ, Б. Баатархуу, Б. Тувшинтөгс, О. Самбуудорж, С. Байгалсайхан, Д. Сумъяа, М. Баярсайхан, С. Дулам, Д. Түмэн, Д. Баярсайхан, Ц. Өнөрбаян, Л. Алтанзаяа и др.

lsh 2015 4

К.ф.н., доц. кафедры филологии Центральной Азии Восточного института Бурятского государственного университета Д. Н.-Д. Васильева.