logo

Работа Летней школы молодых монголоведов, организованная совместными усилиями Министерства образования и науки Монголии, Национального комитета по монголоведению, Международной ассоциации монголоведов, Монгольского государственного университета, традиционно проходила с 1 по 14 июля 2013 г.

На 11-ой по счету Летней школе было представлено свыше двадцати молодых ученых из 6 стран (Россия, Китай, Япония, Корея, Турция, Тайвань). С российской стороны принял участие к.ф.н., с.н.с. отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии И.А. Дамбуев. Обучение велось преподавателями Монгольского государственного университета, Монгольского университета образования, учеными Монгольской академии наук по трем направлениям: 1) история и этнология; 2) язык и литература; 3) культура и искусство.

summer school 1

В культурную программу вошли посещение достопримечательностей Монголии, Национальной библиотеки Монголии, участие в национальном празднестве Наадам. В рамках учебы прошла международная конференция молодых ученых, на которой обсуждались актуальные проблемы монголоведения. См. подробнее: http://mongolstudies.org

summer school 2