logo

27 октября в Институте востоковедения РАН (Москва) прошел круглый стол «Монголия в начале XXI века: политика и общество», посвященный актуальным проблемам новейшей истории Монголии. В работе круглого стола приняли участие ученые из России и Монголии, студенты, аспиранты и преподаватели российских вузов, а также представители МИД и общественных организаций.

В частности, сотрудники Министерства образования и науки Монголии (Улан-Батор) Ж. Тогтох и Г. Оюунцэцэг рассказали об основных направлениях государственной политики Монголии в области поддержки монголоведения. Были затронуты проблемы современной политической жизни Монголии – дело Н. Энхбаяра (М.И. Гольман), феномен монгольской демократии (Р.Т. Сабиров). Большой интерес вызвал доклад С.Л. Кузьмина об основных угрозах национальной безопасности Монголии. Не осталась без внимания и такая важная тема, как место Монголии в системе международных отношений. А.А. Сизова выступила с докладом о проблемах становления государственности Монголии и российско-монгольско-китайских отношений начала ХХ в. в оценках современных китайских исследователей. Заведующий сектором Монголии ИВ РАН В.В. Грайворонский рассказал стратегическом партнерстве между Россией, Монголией и Китаем. Доклад Е.В. Бойковой был посвящен участию монгольских военных в международных миротворческих операциях.

С докладом о публикации исторических источников в Монголии (начало XXI в.) выступила А.Д. Цендина. О своих экспедициях в Западную Монголию рассказали К.В. Орлова и Я.Д. Леман.

Круглый стол прошел на высоком научном уровне и показал, что, несмотря на трудности, с которыми сталкивается отечественная наука, интерес к Монголии не ослабевает.

К.и.н., с.н.с. Института востоковедения РАН Р.Т. Сабиров.