logo

20 марта 2015 г. исполнилось 75 лет известному российскому ученому, одному из ведущих монголоведов мира, Почетному гражданину РК, Заслуженному деятелю науки РК Григорию Цереновичу Пюрбееву. 26 марта в Институте языкознания Российской академии наук состоялось расширенное заседание Отдела урало-алтайских языков, на котором прозвучал доклад юбиляра «Двойное отрицание в монгольских языках как типологическое явление». 22 апреля в Конференц-зале заседаний Правительства Республики Калмыкия состоялось совместное расширенное заседание Ученого совета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий Государственный Университет» и Ученого совета Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, которое также было посвящено юбилею Григория Цереновича.

Профессор кафедры калмыцкого языка и монголистики Института калмыцкой филологии и востоковедения, доктор филологических наук В.Н. Мушаев посвятил свой доклад «Профессор Г.Ц. Пюрбеевин җирһлин болн номин шинҗллһнә тускар» основным жизненным вехам и лингвистическим исследованиям профессора Г.Ц. Пюрбеева. В докладе кандидата филологических наук, доцента КИГИ РАН Э.У. Омакаевой «Проблемы лингвофольклористики и лингвокультурологии в трудах профессора Г.Ц. Пюрбеева» были освещены ключевые направления научной деятельности юбиляра в области этнолингвистического изучения калмыцкого героического эпоса «Джангар» и письменных памятников на старописьменном монгольском языке, основные результаты научного сотрудничества Г.Ц. Пюрбеева и КИГИ РАН.

purb 2

Г.Ц. Пюрбеев – один из ярких представителей поколения калмыцкой научной интеллигенции, чье детство и юность прошли в тяжелейших, как физически, так и морально, условиях несправедливой ссылки – депортации калмыцкого народа в Сибирь. На долю этого поколения выпала сложная задача восстановления и сохранения того, что осталось после этих горьких лет от калмыцкой культуры, калмыцкого языка. И оно с успехом справляется с этой задачей, несмотря на препятствия, которые объективно ставит им современное устройство мира.

purb 3

Научная деятельность Г.Ц. Пюрбеева неразрывно связана с Институтом языкознания, с Отделом урало-алтайских языков (ранее – Сектором тюркских и монгольских языков), где он на протяжении более трех десятилетий прошел все ступени творческого роста, демонстрируя широкий диапазон научных интересов, высокий творческий потенциал. Григорий Церенович прошел монголоведческую школу у Т.А. Бертагаева – одного из лучших специалистов по сравнительно-исторической грамматике монгольских языков. Отсюда проявляющееся в его работах четкое осознание монгольского языкового типа и места калмыцкого языка среди других монгольских языков. Г. Ц. Пюрбеев является автором более чем 160 научных трудов, в том числе несколько монографий и словарей: «Глагольная фразеология монгольских языков» (1972), «Типы сложных предложений в монгольских языках» (1979), «Современная монгольская терминология» (1993), «Историко-сопоставительные исследования по грамматике монгольских языков» (1993), «Эпос Джангар: культура и язык» (1993), «Толковый словарь традиционного быта калмыков» (1996), «Памятник монгольского права ХVIII в. “Халха джирум”» (2012), и др. Он выступил руководителем с российской стороны фундаментального четырехтомного «Большого академического монгольско-русского словаря» (2001) и «Большого русско-монгольского словаря» (2014-2016).

purb 4

Творческую манеру Григория Цереновича отличает тщательный и бережный подход к описываемым явлениям языка, стремление максимально полно описать попавший в его поле зрения языковой материал. В частности, поэтому ему удается высоко держать научную планку в такой сложной междисциплинарной области как этноконцептология, где ему принадлежат фундаментальные открытия в области национальных концептов, отражающихся в калмыцком языке. Благодаря этим же качествам он значительно продвинул изучение языка (в особенности синтаксиса) монгольских средневековых памятников письменности.

purb 5

Труды Г.Ц. Пюрбеева по лексикографии, фразеологии, терминологии, синтаксису, лексикологии, ономастике, языку фольклорных и письменных памятников по существу отражают новый исследовательский подход к решению рассматриваемых проблем на материале монгольских языков, и потому они представляют интерес не только для монголоведов, но и для широкого круга специалистов. Его работы выявили значительное количество языковых черт, объединяющих монгольские языки с тюркскими и другими языками алтайского типа. Эти работы востребованы и алтаистами, и уралистами, и теоретиками языка.

Григорий Церенович уделяет очень много времени воспитанию научной молодежи. Особенно это касается талантливых молодых ученых из Элисты, проходящих аспирантуру в Москве, и тут проявляется не только высокий научный потенциал Г.Ц. Пюрбеева, но и его высокие качества как педагога и человека. Постоянную научно-консультативную помощь оказывает Г.Ц. Пюрбеев и специалистам из Калмыкии, Бурятии и Монголии.

Научно-организационная работа занимает существенное место в жизни Г. Ц. Пюрбеева. Он является членом российской части Комиссии РАН и АН Монголии по сотрудничеству в области общественных наук, членом редколлегии «Языки народов России», членом диссертационных советов и членом Ученого совета Института языкознания РАН, членом правления Общества монголоведов РАН, отдает много времени для решения крайне важных проблем не только монголоведения. Как член совета по защите диссертаций по специальности «Языки народов России» Григорий Церенович принимает самое деятельное участие в обсуждении и рецензировании работ по тюркологии, в оппонировании кандидатских и докторских диссертаций по монгольским и тюркским языкам.

И профессиональная деятельность, и просто жизнь требует от каждого из нас немало духовных и физических сил. И тут, как и в других делах, каждый, работавший с ним, не может не обратить внимания на спокойное мужество и неизменную человеческую доброжелательность, с которыми Григорий Церенович проходит свой жизненный путь.

Материалы взяты с сайтов: http://iling-ran.ru/main/news/150323_pyurbeev, http://www.kigiran.com/novost_22.04.15.