logo

21 ноября 2015 г. исполняется 90 лет со Дня рождения Зои Кононовны Касьяненко, монголоведа, преподавателя монгольского языка, кавалера высшей награды Правительства Монголии для иностранных исследователей – Ордена Полярной звезды, проработавшей многие годы на кафедре монголоведения и тибетологии восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, воспитавшей не одно поколение монголоведов-исследователей, работающих в настоящее время в разных монголоведных центрах России и за рубежом. Методические разработки и учебным пособия ее до сих пор востребованы в вузах с востоковедным уклоном. З. К. Касьяненко много времени и сил уделяла разработке и внедрению новых курсов, совершенствованию существующих. Ее неутомимая деятельность и подвижничество позволяли сохранять традиции классического петербургского монголоведения, главными отличительными чертами представителей которого является прекрасное знание предмета, увлеченность делом и любовь к выбранной специальности.

30 сентября – 1 октября 2015 г. в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная З.К. Касьяненко. Организаторами ее выступили: Институт восточных рукописей Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории Монгольской академии наук. На конференции были обсуждены актуальные проблемы по языку, истории и литературе монгольских народов. Мировому научному сообществу были представлены новейшие результаты изучения всех аспектов жизни монгольских народов, продемонстрированы возможности современных методов исследования и подходов к рассмотрению актуальных проблем современности. Большинство докладов находились в русле основных направлений научной деятельности З.К. Касьяненко: лингвистика, историография, источниковедение, текстология, история науки. В научной конференции приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Элисты, Хух-Хот (КНР).

kzk 1

В адрес конференции поступили приветствия от преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета, бывший учеников З.К. Касьяненко, сотрудников online-газеты «Монголия сейчас». В приветственных словах отмечался высокий профессионализм, доброжелательность, отзывчивость, терпение Учителя, что в большой степени содействовало тому, что многие из ее учеников выбрали востоковедный путь. На пленарном заседании бывшие ученики З.К. Касьяненко в своих выступлениях отмечали, что они стараются сохранять и совершенствовать знания, полученные на незабываемых лекциях любимого преподавателя, а также почерпнутые из книг ученого. Конференция прошла при большой активности участников в конструктивной и доброжелательной обстановке. Оживленные дискуссии подтвердили заинтересованность научного мира в предложенных для обсуждения проблемах, продемонстрировали актуальность поднимавшихся вопросов для понимания истории, культуры и языка монгольских народов. Перед учеными открылись новые возможности в создании международных научных коллективов для проведения совместных исследований и организации научных мероприятий.

По итогам конференции участники считают нужным заявить:

1. Конференция внесла значительный вклад в развитие отечественной монголистики.

2. Конференция проходила в рамках серийных конференций, посвященных крупным ученым, коллегам, связанным с сотрудниками и фондами ИВР РАН.

3. Конференция имеет большое значение для дальнейших исследований по истории, культуре и языкознанию монгольских народов, а также для объединения усилий специалистов в проведении совместных исследований.

4. Данное мероприятие продемонстрировало новые возможности в деле подготовки молодых исследователей, создания совместных научных трудов.

Доктор филологических наук, зав. сектором Центральной Азии отдела Центральной и Южной Азии ИВР РАН И.В. Кульганек.