logo

С 5 по 10 августа 2022 года в г. Улан-Батор прошла международная научная конференция «Мир Чингис-хана и монголоведение», организованная при поддержке президента Монголии У. Хүрэлсүха.

В конференции приняло участие более 150 ученых из 14 стран мира, из них более 20 российских исследователей. Как отметил на пленарном заседании президент Монголии У. Хүрэлсүх, «Изучение Чингис-хана занимает важное место в монгольской государственной политике. В целях дальнейшего расширения и развития изучения Чингис-хана, ставшего приоритетным направлением монголоведения, монгольское правительство учредило независимый исследовательский центр Чингис-хана, и вскоре откроет свои двери музей Чингис-хана. Разрабатываются планы по строительству туристического центра на месте рождения великого правителя. Чем больше ученых с интересом изучают Чингисхана и его деятельность, тем больше будет известна миру наша монгольская история».

Rass 1

Доклады, посвященные ключевым вопросам монголоведения, были заслушаны на секциях: «Монгольская история и этнология», «Монгольское языкознание и литературоведение», «Мир монгольской культуры», «Монголы и внешний мир», «Археологические исследования культурного наследия монголов», «Чингис-хан и современный мир». В рамках конференции были заслушаны доклады, посвященные 120-летию со дня рождения Я. Цэвэла и 90-летию со дня рождения С. Лувсанвандана.

Rass 2

В дни конференции состоялось награждение выдающихся монголоведов, внесших значительный вклад в изучение древней и средневековой истории Монголии, в том числе ученых из Бурятии. Высшей наградой Монголии для иностранных граждан – Орденом «Полярная Звезда» награждены Ц. П. Ванчикова и Л. В. Курас. Б. Р. Зориктуев удостоен высокого звания «Передовик науки Монголии» и медали академика Ц. Дамдинсурэна.

Rass 3

Итогом масштабного научного мероприятия стало создание Международной ассоциации исследований Чингис-хана, руководителем которой единогласно был избран академик РАН Н. Н. Крадин.

Rass 3